Name Phone E-Mail
A
Dr. Alt, ChristianHead of Specialist Division K1 +49 89 62306-239 alt@dji.de
Angioni, JessicaStudent Assistant +49 89 62306-274 angioni@dji.de
B
Bader, SamuelSenior Researcher +49 89 62306-381 sbader@dji.de
Beutin, Anna, M.A. ErziehungswissenschaftenSenior Researcher +49 89 62306-383 beutin@dji.de
Dr. Birnbacher, LeonhardSenior Researcher +49 89 62306-384 birnbacher@dji.de
Dr. Blatter, Kristine, Dipl.-Psych.Senior Researcher +49 89 62306-206 blatter@dji.de
Dr. Bloem, SimoneSenior Researcher bloem@dji.de
Dr. Born-Rauchenecker, Eva, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-294 born@dji.de
C
Chenet Ugarte, Tuzienka JedhyelhyResearch Assistant +49 89 62306-328 chenet@dji.de
D
Dahlke, JulianeResearch Assistant +49 89 62306-247 dahlke@dji.de
Durand, Judith, Dipl. Päd.Senior Researcher +49 89 62306-235 durand@dji.de
E
Eberlein, Noemi, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-422 eberlein@dji.de
Eichmann, Veronika, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-131 eichmann@dji.de
Engel, Juliane, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-125 engel@dji.de
F
Frank, Carola, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-268 cfrank@dji.de
Frowein, TanjaResearch Assistant +49 89 62306-274 frowein@dji.de
Prof. Dr. Fuchs-Rechlin, KirstenHead of Specialist Division K4 +49 89 62306-313 fuchs-rechlin@dji.de
G
Ganzevoort, SylvieProcessing +49 89 62306-319 ganzevoort@dji.de
Dr. Geier, Boris, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-144 geier@dji.de
Dr. Geiger, KristinaSenior Researcher +49 89 62306-424 kgeiger@dji.de
Gessler, AngéliqueSenior Researcher +49 89 62306-307 gessler@dji.de
Golling, StefanieResearch Assistant +49 89 62306-326 golling@dji.de
Grgic, Mariana, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-168 grgic@dji.de
Dr. Groth, Katarina, Psychologin, M.Sc.Senior Researcher +49 89 62306-225 groth@dji.de
Gruber, Veronika, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-362 gruber@dji.de
Dr. Guglhör-Rudan, AngelikaSenior Researcher +49 89 62306-216 guglhoer@dji.de
H
Hahn, Benjamin, M.S.M.Senior Researcher +49 89 62306-193 bhahn@dji.de
Dr. Hahn, Sophie, Dipl. Soz.Senior Researcher hahn@dji.de
Dr. Hanssen, KirstenSenior Researcher +49 89 62306-148 hanssen@dji.de
J
Jähnert, Alexandra, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-601 jaehnert@dji.de
K
Prof. Dr. Kalicki, BernhardHead of Department +49 89 62306-204 kalicki@dji.de
Klammt, AstridProcessing +49 89 62306-351 klammt@dji.de
Dr. Klinkhammer, NicoleProject Manager +49 89 62306-197 nklinkhammer@dji.de
Kopp, KatharinaSenior Researcher +49 231 755-8183 kopp@dji.de
Kosian, Nele SophiaResearch Assistant +49 89 62306-328 kosian@dji.de
Köster, KlaraSenior Researcher +49 89 62306-712 koester@dji.de
Kratz, Joanna, M.A. Pädagogik Univ.Senior Researcher kratz@dji.de
Kriesel, NicolaiResearch Assistant +49 89 62306-390 kriesel@dji.de
Kul-Federspiel, IwonaProcessing +49 89 62306-354 kul-federspiel@dji.de
L
Lahrmann, JanProcessing +49 89 62306-320 lahrmann@dji.de
Dr. Langmeyer-Tornier, AlexandraHead of Specialist Division K1 langmeyer@dji.de
Lipowski, Hilke, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-347 lipowski@dji.de
Dr. Lochner, Susanne Patricia, Dipl.Senior Researcher +49 89 62306-567 lochner@dji.de
Loick Molina, Steffen, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-363 loick@dji.de
Lwowski, Bernadette, Dipl. Kommunikations...Processing +49 89 62306-115 lwowski@dji.de
M
Maly-Motta, Hanna Lena, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-212 maly-motta@dji.de
Mannebach, SabrinaSenior Researcher +49 89 62306-387 mannebach@dji.de
Martin, Andrea, M.A.Processing +49 89 62306-594 martin@dji.de
Mayer, Marie SophieStudent Assistant +49 89 62306-274 msmayer@dji.de
Dr. Meiner-Teubner, Christiane, M.A.Senior Researcher meiner-teubner@dji.de
Menzel, Britta, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-128 menzel@dji.de
Michl, Stefan, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-425 michl@dji.de
Müller, Ulrike, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-372 umueller@dji.de
N
Dr. Naab, ThorstenSenior Researcher +49 89 62306-558 naab@dji.de
Dr. Neuberger, FranzSenior Researcher +49 89 62306-356 fneuberger@dji.de
Dr. Nürnberg, Carola, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-170 nuernberg@dji.de
O
Opitz, SusanneSenior Researcher +49 89 62306-184 sopitz@dji.de
Otremba, Katrin, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-488 otremba@dji.de
Ott, Cornelia, M.A.Processing +49 89 62306-321 ott@dji.de
P
Peucker, Christian, Dipl.-Soz.Senior Researcher +49 89 62306-151 peucker@dji.de
Pollert, JuliaSenior Researcher +49 89 62306-248 pollert@dji.de
R
Reitzner, Bianca, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-140 reitzner@dji.de
Reker, Sarah, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-406 reker@dji.de
Riedel, Birgit, MADeputy Head of Department +49 89 62306-196 riedel@dji.de
Rieder, LaurinStudent Assistant +49 89 62306-274 rieder@dji.de
S
Safdari, CarmenResearch Assistant +49 89 62306-274 safdari@dji.de
Prof. Dr. Schelle, Regine, Dipl. Soz-Päd.Senior Researcher +49 89 62306-217 schelle@dji.de
Schmid, Petra, Dipl.-Geogr.Processing +49 89 62306-114 pschmid@dji.de
Dr. Scholz, AntoniaSenior Researcher +49 89 62306-370 ascholz@dji.de
Schuldt, Annemarie, M.A. Soziologie Univ.Senior Researcher +49 89 62306-249 schuldt@dji.de
Schweikl, GiselaDepartmental Assistant +49 89 62306-205 schweikl@dji.de
Seybel, Carolyn, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-264 seybel@dji.de
Sharifi, HannaResearch Assistant +49 89 62306-326 sharifi@dji.de
Spiekermann, Nicole, Dipl.Soz.Päd.Senior Researcher +49 89 62306-355 spiekermann@dji.de
Stadler, Katharina, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-336 stadler@dji.de
Dr. Stärck, Alexander, Dipl.-Päd.Senior Researcher +49 89 62306-228 staerck@dji.de
Dr. Stolarova, MargaritaHead of Specialist Division K3 +49 89 62306-259 stolarova@dji.de
T
Temme, KatharinaResearch Assistant +49 89 62306-328 temme@dji.de
Turani, Daniel, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-276 turani@dji.de
U
Uihlein, ClarissaSenior Researcher +49 89 62306-358 uihlein@dji.de
Ullrich-Runge, Claudia, Dipl.Päd.Senior Researcher +49 345 68178-49 ullrich-runge@dji.de
Dr. Urlen, Marc, MA, Dr. rer. pol.Senior Researcher +49 89 62306-172 urlen@dji.de
V
Vogtländer, Anna, M.Ed.Senior Researcher +49 89 62306-190 vogtlaender@dji.de
W
Wach, Katharina, Dipl.Soz.Senior Researcher +49 89 62306-252 wach@dji.de
Weber, Katharina, Dipl.-Biol., M.A.Senior Researcher +49 89 62306-263 kweber@dji.de
Weihmayer, Lena, MASenior Researcher +49 89 62306-366 weihmayer@dji.de
Winklhofer, Ursula, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-405 winklhofer@dji.de
Wirner, Lisa, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-146 wirner@dji.de
Z
Zankl, Philipp, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-388 zankl@dji.de
Zentgraf, SimonResearch Assistant +49 89 62306-390 zentgraf@dji.de

Head of Department

+49 89 62306-204
Deutsches Jugendinstitut
Nockherstr. 2
81541 Munich
Deputy Head of Department
Birgit Riedel
+49 89 62306-196
Office
Gisela Schweikl
+49 89 62306-205

Department Profile

Diese Seite verwendet Cookies um die Funktionalität sicherzustellen, Zugriffe zu analysieren und die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Durch die weitere Verwendung stimmen Sie der Verarbeitung von Cookies zu. Weitere Informationen und Hinweise zum Widerspruch finden Sie in der Datenschutzerklärung.