Name Phone E-Mail
B
Dr. Bernhardt, JanineSenior Researcher +49 89 62306-187 bernhardt@dji.de
Birkhold, UlrikeResearch Assistant +49 89 62306-242 birkhold@dji.de
Dr. Boll, ChristinaHead of Department F +49 89 62306-255 boll@dji.de
Dr. Bovenschen, Ina, Dipl.-Psych.Senior Researcher +49 89 62306-167 bovenschen@dji.de
Braun, Elisabeth, M.A. Soziologie, Dipl. ...Senior Researcher +49 89 62306-122 ebraun@dji.de
Burger, SilkeProcessing +49 89 62306-256 sburger@dji.de
C
Dr. Castiglioni, Laura, Dipl. Pol.Wiss.Deputy Head of Department +49 89 62306-423 castiglioni@dji.de
D
Derr, Regine, Dipl.-Soz.Senior Researcher +49 89 62306-285 derr@dji.de
Dezauer, LisaResearch Assistant +49 89 62306-302 dezauer@dji.de
Dieterle, Elisabeth, M.A.Processing +49 89 62306-589 dieterle@dji.de
E
Dr. Entleitner-Phleps, Christine, Dr.phil.Senior Researcher +49 89 62306-153 entleitner-phleps@dji.de
Eppinger, Sabeth, MASenior Researcher +49 89 62306-378 eppinger@dji.de
F
Fakhir, ZainabSenior Researcher +49 89 62306-377 fakhir@dji.de
Franz, KarolaDepartmental Assistant +49 89 62306-254 franz@dji.de
G
Gavranic, MariaResearch Assistant +49 89 62306-392 gavranic@dji.de
Gerber, Christine, Dipl. Soz. Päd; M.A. ...Senior Researcher +49 89 62306-590 gerber@dji.de
Gerum, Maria Magdalena, M.A. SoziologieSenior Researcher +49 89 62306-253 gerum@dji.de
Gulowski, Rebecca, MASenior Researcher +49 89 62306-207 gulowski@dji.de
H
Hank, DominikResearch Assistant +49 89 62306-377 hank@dji.de
Heene, SabineSenior Researcher +49 89 62306-299 heene@dji.de
Dr. Heintz-Martin, Valerie, Ph.D., Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-543 heintz-martin@dji.de
Dr. Heitkötter, MartinaSenior Researcher +49 89 62306-408 heitkoetter@dji.de
Herbert, DavidStudent Assistant herbert@dji.de
Heuberger, StephanResearch Assistant +49 89 62306-251 heuberger@dji.de
Hornfeck, Fabienne, M.Sc.Senior Researcher hornfeck@dji.de
Hudelmayer, AnnikaResearch Assistant +49 89 62306-392 hudelmayer@dji.de
J
Dr. Jentsch, BirgitSenior Researcher +49 89 62306-194 jentsch@dji.de
Dr. Jungmann, AlexanderSenior Researcher +49 89 62306-540 jungmann@dji.de
K
Dr. Kadera, StepankaSenior Researcher +49 89 62306-503 kadera@dji.de
Kappler, Selina, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-156 kappler@dji.de
Kaufhold, Gudula, Dipl.Päd.Senior Researcher gkaufhold@dji.de
Dr. Kindler, Heinz, Dipl. Psych.Head of Specialist Division F3 +49 89 62306-245 kindler@dji.de
Kleinschrot, LeonieSenior Researcher +49 89 62306-253 kleinschrot@dji.de
Krüger, Christina, StaatsexamenSenior Researcher +49 89 62306-312 krueger@dji.de
Küster, Ernst-Uwe, Dipl.-Päd.Head of Specialist Division F4 +49 89 62306-361 kuester@dji.de
L
Dr. Liel, Christoph, M.A. Soziale ArbeitDeputy Head of Specialist Division +49 89 62306-232 liel@dji.de
Dr. Lien, Shih-chengSenior Researcher +49 89 62306-389 lien@dji.de
Lillig, Susanna, Dipl.-Psych.Senior Researcher +49 89 62306-599 lillig@dji.de
Lorenz, Simon, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-568 slorenz@dji.de
Dr. Lux, Ulrike, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-116 ulux@dji.de
M
Meyer, Rosalie, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-138 rmeyer@dji.de
Michallek, SoerenStudent Assistant michallek@dji.de
Mohrherr, ClaudiaProcessing +49 89 62306-346 mohrherr@dji.de
Müller, Dagmar, Dipl.-Soz.Wiss.Senior Researcher +49 89 62306-176 dmueller@dji.de
Muther, AlisaResearch Assistant muther@dji.de
N
Nassler, JacquelineSenior Researcher +49 89 62306-371 nassler@dji.de
Öztürk, Yasmin, M.Sc.Senior Researcher +49 89 62306-209 oeztuerk@dji.de
P
Paulus, MareikeSenior Researcher +49 89 62306-226 paulus@dji.de
Peterle, ChristopherSenior Researcher +49 89 62306-345 peterle@dji.de
Pilsl, AnjaSenior Researcher +49 89 62306-369 pilsl@dji.de
Pooch, Marie-Theres, M.A., Erziehungswiss...Senior Researcher +49 89 62306-130 pooch@dji.de
R
Rauch, Klara, MASenior Researcher rauch@dji.de
Dr. Reisenauer, EvelineSenior Researcher +49 89 62306-368 reisenauer@dji.de
Römig, FrankaStudent Assistant +49 89 62306-392 roemig@dji.de
S
Sandner, Eva, Diplom-Sozialpädagogin, Ma...Senior Researcher +49 89 62306-341 sandner@dji.de
Sann, Alexandra, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-323 sann@dji.de
Scheufen, HendrikResearch Assistant scheufen@dji.de
Schlipphak, Karin, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-250 schlipphak@dji.de
Schmidt, JohannesStudent Assistant +49 89 62306-408 jschmidt@dji.de
Dr. Schnock, BrigitteSenior Researcher +49 89 62306-352 schnock@dji.de
Scholze, Johannes MatthiasStudent Assistant +49 89 62306-542 scholze@dji.de
Schüle-Tschersich, Meike, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-118 schuele@dji.de
Schußmüller, SonjaProcessing +49 89 62306-385 schussmueller@dji.de
Dr. Schütz, Johanna, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-119 jschuetz@dji.de
Seilbeck, Carolin, M.Sc.Senior Researcher +49 89 62306-542 seilbeck@dji.de
Sowade, ClaraResearch Assistant +49 89 62306-240 sowade@dji.de
Sperger, SylviaSenior Researcher +49 89 62306-230 sperger@dji.de
Svetlova-Fessl, KiraSenior Researcher +49 89 62306-240 svetlova-fessl@dji.de
T
Tursun, NadiraResearch Assistant +49 89 62306-408 tursun@dji.de
U
Ulrich, Susanne Marlene, MPHSenior Researcher +49 89 62306-201 ulrich@dji.de
W
Westhoff, ElisabethResearch Assistant +49 89 62306-156 westhoff@dji.de
Dr. Witte, SusanneSenior Researcher +49 89 62306-221 witte@dji.de
Dr. Witzke, MonikaSenior Researcher +49 89 62306-302 witzke@dji.de
Z
Zedler, NicoleProcessing +49 89 62306-420 zedler@dji.de
Dr. Zerle-Elsäßer, Claudia, Dipl. Soz.Head of Specialist Division F1 +49 89 62306-317 zerle@dji.de
Dr. Zimmermann, Janin, Dipl.Psych.Senior Researcher +49 89 62306-102 janin.zimmermann@dji.de

Head of Department

+49 89 62306-255
Deutsches Jugendinstitut
Nockherstr. 2
81541 Munich
Deputy Head of Department
Dr. Laura Castiglioni
+49 89 62306-423
Office
Karola Franz
+49 89 62306-254

Department Profile

Diese Seite verwendet Cookies um die Funktionalität sicherzustellen, Zugriffe zu analysieren und die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Durch die weitere Verwendung stimmen Sie der Verarbeitung von Cookies zu. Weitere Informationen und Hinweise zum Widerspruch finden Sie in der Datenschutzerklärung.