Name Phone E-Mail
A
Dr. Alt, ChristianSenior Researcher alt@dji.de
Angioni, JessicaStudent Assistant +49 89 62306-274 angioni@dji.de
B
Bader, SamuelSenior Researcher +49 89 62306-381 sbader@dji.de
Beutin, Anna, M.A. ErziehungswissenschaftenSenior Researcher beutin@dji.de
Dr. Birnbacher, LeonhardSenior Researcher +49 89 62306-384 birnbacher@dji.de
Dr. Blatter, Kristine, Dipl.-Psych.Senior Researcher +49 89 62306-206 blatter@dji.de
Dr. Bloem, SimoneSenior Researcher bloem@dji.de
D
Dörner, Astrid, Dipl.Processing +49 89 62306-376 adoerner@dji.de
Dr. Drexl, Doris, M.A. PädagogikSenior Researcher +49 89 62306-215 dodrexl@dji.de
Durand, Judith, Dipl. Päd.Senior Researcher +49 89 62306-235 durand@dji.de
E
Eichmann, Veronika, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-131 eichmann@dji.de
Engel, Juliane, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-125 engel@dji.de
F
Falten, Lisa-MarieStudent Assistant +49 89 62306-390 falten@dji.de
Dr. Flämig, KatjaHead of Specialist Division K3 +49 89 62306-146 flaemig@dji.de
Frank, Carola, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-268 cfrank@dji.de
Prof. Dr. Fuchs-Rechlin, KirstenHead of Specialist Division K4 +49 89 62306-313 fuchs-rechlin@dji.de
G
Ganzevoort, SylvieProcessing +49 89 62306-319 ganzevoort@dji.de
Dr. Geier, Boris, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-144 geier@dji.de
Dr. Geiger, KristinaSenior Researcher +49 89 62306-424 kgeiger@dji.de
Dr. Gerleigner, SusanneSenior Researcher +49 89 62306-304 gerleigner@dji.de
Gessler, AngéliqueSenior Researcher +49 89 62306-307 gessler@dji.de
Gobs, Benedikt GermanStudent Assistant +49 89 62306-375 gobs@dji.de
Grgic, Mariana, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-168 grgic@dji.de
Dr. Groth, Katarina, Psychologin, M.Sc.Senior Researcher +49 89 62306-225 groth@dji.de
Gruber, Veronika, Dipl. Soz.Senior Researcher gruber@dji.de
Dr. Guglhör-Rudan, AngelikaSenior Researcher +49 89 62306-216 guglhoer@dji.de
H
Dr. Hanssen, KirstenSenior Researcher +49 89 62306-148 hanssen@dji.de
Hartmann, R.Research Assistant +49 89 62306-328 rhartmann@dji.de
Dr. Heinz, Jana, PDSenior Researcher +49 89 62306-190 heinz@dji.de
K
Kaiser, Anna-Katharina, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-383 kaiser@dji.de
Prof. Dr. Kalicki, BernhardHead of Department +49 89 62306-204 kalicki@dji.de
Kappes, VerenaResearch Assistant +49 89 62306-274 kappes@dji.de
Kielbassa, PaulineStudent Assistant +49 89 62306-328 kielbassa@dji.de
Kiening, SarahProcessing +49 89 62306-231 kiening@dji.de
Klammt, AstridProcessing +49 89 62306-351 klammt@dji.de
Dr. Klinkhammer, NicoleProject Manager +49 89 62306-197 nklinkhammer@dji.de
Köhler, TobiasStudent Assistant +49 89 62306-274 koehler@dji.de
Kopp, KatharinaSenior Researcher +49 231 755-8183 kopp@dji.de
Köster, KlaraSenior Researcher +49 89 62306-712 koester@dji.de
Kratz, Joanna, M.A. Pädagogik Univ.Senior Researcher kratz@dji.de
Kul-Federspiel, IwonaProcessing +49 89 62306-354 kul-federspiel@dji.de
L
Lahrmann, JanProcessing +49 89 62306-320 lahrmann@dji.de
Dr. Langmeyer-Tornier, AlexandraHead of Specialist Division K1 +49 89 62306-592 langmeyer@dji.de
Lipowski, Hilke, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-347 lipowski@dji.de
Dr. Lochner, Susanne Patricia, Dipl.Senior Researcher +49 89 62306-567 lochner@dji.de
Loick Molina, Steffen, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-363 loick@dji.de
M
Maly-Motta, Hanna Lena, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-212 maly-motta@dji.de
Mannebach, SabrinaSenior Researcher +49 89 62306-319 mannebach@dji.de
Martin, Andrea, M.A.Processing +49 89 62306-594 martin@dji.de
Mayer, Marie SophieStudent Assistant +49 89 62306-274 msmayer@dji.de
Mende, SonjaSenior Researcher +49 89 62306-406 mende@dji.de
Menzel, Britta, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-128 menzel@dji.de
Michl, Stefan, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-425 michl@dji.de
Dr. Müller, MichaelSenior Researcher +49 89 62306-380 mimueller@dji.de
Müller, Ulrike, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-372 umueller@dji.de
N
Dr. Naab, ThorstenSenior Researcher +49 89 62306-558 naab@dji.de
Dr. Neuberger, FranzSenior Researcher +49 89 62306-356 fneuberger@dji.de
Dr. Nürnberg, Carola, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-170 nuernberg@dji.de
O
Opitz, SusanneSenior Researcher +49 89 62306-184 sopitz@dji.de
Dr. Otremba, Katrin, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-488 otremba@dji.de
P
Peucker, Christian, Dipl.-Soz.Senior Researcher +49 89 62306-151 peucker@dji.de
Pfaffenberger, LukasStudent Assistant +49 89 62306-274 pfaffenberger@dji.de
Pollert, JuliaSenior Researcher +49 89 62306-248 pollert@dji.de
R
Reitzner, Bianca, Dipl. Psych.Senior Researcher +49 89 62306-140 reitzner@dji.de
Reker, Sarah, M.A.Senior Researcher reker@dji.de
Riedel, Birgit, MADeputy Head of Department +49 89 62306-196 riedel@dji.de
Röhrs, NicolaResearch Assistant +49 89 62306-114 roehrs@dji.de
S
Prof. Dr. Schelle, Regine, Dipl. Soz-Päd.Senior Researcher +49 89 62306-217 schelle@dji.de
Dr. Schnock, BrigitteSenior Researcher +49 89 62306-352 schnock@dji.de
Dr. Scholz, AntoniaSenior Researcher +49 89 62306-370 ascholz@dji.de
Schraub, TheresaResearch Assistant +49 89 62306-326 schraub@dji.de
Schuldt, Annemarie, M.A. Soziologie Univ.Senior Researcher +49 89 62306-249 schuldt@dji.de
Schweikl, GiselaDepartmental Assistant +49 89 62306-205 schweikl@dji.de
Seybel, Carolyn, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-264 seybel@dji.de
Sharifi, HannaResearch Assistant +49 89 62306-326 sharifi@dji.de
Spensberger, FlorianSenior Researcher +49 89 62306-387 spensberger@dji.de
Spiekermann, Nicole, Dipl.Soz.Päd.Senior Researcher +49 89 62306-355 spiekermann@dji.de
Stadler, Katharina, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-336 stadler@dji.de
Dr. Stolarova, MargaritaSenior Researcher +49 89 62306-259 stolarova@dji.de
T
Thron, VanessaStudent Assistant +49 89 62306-390 thron@dji.de
Turani, Daniel, Dipl. Soz.Senior Researcher +49 89 62306-276 turani@dji.de
U
Uihlein, ClarissaSenior Researcher +49 89 62306-358 uihlein@dji.de
Ullrich-Runge, Claudia, Dipl.Päd.Senior Researcher +49 345 68178-49 ullrich-runge@dji.de
Ulrich, LisaSenior Researcher +49 89 62306-386 lulrich@dji.de
Dr. Urlen, Marc, MA, Dr. rer. pol.Senior Researcher +49 89 62306-172 urlen@dji.de
V
Vogtländer, Anna, M.Ed.Senior Researcher vogtlaender@dji.de
W
Weber, Katharina, Dipl.-Biologin, SinologinSenior Researcher +49 89 62306-263 kweber@dji.de
Weihmayer, Lena, MASenior Researcher +49 89 62306-366 weihmayer@dji.de
Wenger, FelixSenior Researcher +49 89 62306-300 wenger@dji.de
Wielath, SvenjaResearch Assistant +49 89 62306-274 wielath@dji.de
Winklhofer, Ursula, M.A.Senior Researcher +49 89 62306-405 winklhofer@dji.de
Wozniak, Christin MarieResearch Assistant +49 231 744-8183 wozniak@dji.de
Z
Zentgraf, SimonResearch Assistant +49 89 62306-390 zentgraf@dji.de

Head of Department

+49 89 62306-204
Deutsches Jugendinstitut
Nockherstr. 2
81541 Munich
Deputy Head of Department
Birgit Riedel
+49 89 62306-196
Office
Gisela Schweikl
+49 89 62306-205

Department Profile

Diese Seite verwendet Cookies um die Funktionalität sicherzustellen, Zugriffe zu analysieren und die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Durch die weitere Verwendung stimmen Sie der Verarbeitung von Cookies zu. Weitere Informationen und Hinweise zum Widerspruch finden Sie in der Datenschutzerklärung.